Malgré-eux 2012 Malgré-nous 1942

Programme des journées d'études

08:45
Accueil à la Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme en Alsace, à Strasbourg
09:10
Ouverture de la journée
par Frédéric Stroh, Université de Strasbourg, France
09:15
Introduction générale
par Wolfgang Oleschinski, DIZ-Torgau, Allemagne

Thème 1 : La mise en place de l'incorporation de force en Europe

présidence Christian Baechler, Université de Strasbourg, France / Alfred Wahl, Université de Metz, France
09:30
La décision allemande et les questions législatives
par Jean-Laurent Vonau, Université de Strasbourg, France
10:00
L'incorporation de force à l'Ouest (Eupen-Malmédy, Luxembourg, Alsace, Moselle)
par Peter Quadflieg, Université d'Aix-la-chapelle, Allemagne
11:00
L'incorporation de force en Pologne
par Ryszard Kaczmarek, Université de Katowice, Pologne
11:30
L'incorporation de force en Slovénie
par Damijan Gustin, Université de Llubljana, Slovénie

Thème 2 : La résistance et la répression allemande

présidence Catherine Maurer, Université de Strasbourg, France / Marie-Claire Vitoux, Université de Haute Alsace, France
14:00
La résistance en Slovénie
par Damijan Gustin, Université de Llubljana, Slovénie
14:30
La résistance en Pologne
par Miroslaw Wecki, Université de Katowice, Pologne
15:30
La résistance à l'Ouest (Eupen-Malmédy, Luxembourg, Alsace, Moselle)
par Frédéric Stroh, Université de Strasbourg, France
16:00
La répression judiciaire des résistants en Allemagne
par Michael Viebig, Mémorial 'Rote Ochse' de Halle/Saale, Allemagne
20:00
Projection du documentaire polonais "Dzieci Wehrmachtu" (2009)
par Mariusz Malinowski

Thème 3 : La mémoire

présidence Lars Skowronski, Mémorial 'Rote Ochse' de Halle/Saale, Allemagne / Steve Kayser, CDREF, Luxembourg
08:45
Accueil au mémorial de l'Alsace-Moselle
09:15
Ouverture de la journée
par Alain Ferry, Mémorial de l'Alsace-Moselle, France
09:30
La mémoire en France
par Jean-Noël Grandhomme, Université de Strasbourg, France
09:50
La mémoire au Luxembourg
par Norbert Franz, Université de Luxembourg, Luxembourg
10:10
La mémoire en Pologne
par Sebastian Rosenbaum, Institut de Mémoire nationale, Pologne
11:00
La mémoire en Slovénie
par Monika Kocevar, Musée d'histoire contemporaine de Ljubljana, Slovénie
11:20
La mémoire en Allemagne
par Norbert Haase, Université de Dresde, Allemagne

Clôture

12:00
Conclusion générale
par Claude Muller, Université de Strasbourg, France
12:30
Inauguration de l'exposition 'Malgré-eux'
13:30
'Comment transmettre une mémoire européenne de l'incorporation de force ?' (Table ronde)
14:30
Visite commentée du mémorial de l'Alsace-Moselle
par Barbara Hesse, Mémorial de l'Alsace-Moselle, France