Malgré-eux 2012Malgré-nous 1942

Programme des journées d'études

08:45
Accueil à la Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme en Alsace, à Strasbourg
09:10
Ouverture de la journée
par Frédéric Stroh , Université de Strasbourg (France)
09:15
Introduction générale
par Wolfgang Oleschinski , DIZ-Torgau (Allemagne)

Thème 1 : La mise en place de l'incorporation de force en Europe

présidence Christian Baechler , Université de Strasbourg (France) / Alfred Wahl , Université de Metz (France)
09:30
La décision allemande et les questions législatives
par Jean-Laurent Vonau , Université de Strasbourg (France)
10:00
L'incorporation de force à l'Ouest (Eupen-Malmédy, Luxembourg, Alsace, Moselle)
par Peter Quadflieg , Université d'Aix-la-chapelle (Allemagne)
11:00
L'incorporation de force en Pologne
par Ryszard Kaczmarek , Université de Katowice (Pologne)
11:30
L'incorporation de force en Slovénie
par Damijan Gustin , Université de Llubljana (Slovénie)

Thème 2 : La résistance et la répression allemande

présidence Catherine Maurer , Université de Strasbourg (France) / Marie-Claire Vitoux , Université de Haute Alsace (France)
14:00
La résistance en Slovénie
par Damijan Gustin , Université de Llubljana (Slovénie)
14:30
La résistance en Pologne
par Miroslaw Wecki , Université de Katowice (Pologne)
15:30
La résistance à l'Ouest (Eupen-Malmédy, Luxembourg, Alsace, Moselle)
par Frédéric Stroh , Université de Strasbourg (France)
16:00
La répression judiciaire des résistants en Allemagne
par Michael Viebig , Mémorial 'Rote Ochse' de Halle/Saale (Allemagne)
20:00
Projection du documentaire polonais "Dzieci Wehrmachtu" (2009)
par Mariusz Malinowski

Thème 3 : La mémoire

présidence Lars Skowronski , Mémorial 'Rote Ochse' de Halle/Saale (Allemagne) / Steve Kayser , CDREF (Luxembourg)
08:45
Accueil au mémorial de l'Alsace-Moselle
09:15
Ouverture de la journée
par Alain Ferry , Mémorial de l'Alsace-Moselle (France)
09:30
La mémoire en France
par Jean-Noël Grandhomme , Université de Strasbourg (France)
09:50
La mémoire au Luxembourg
par Norbert Franz , Université de Luxembourg (Luxembourg)
10:10
La mémoire en Pologne
par Sebastian Rosenbaum , Institut de Mémoire nationale (Pologne)
11:00
La mémoire en Slovénie
par Monika Kocevar , Musée d'histoire contemporaine de Ljubljana (Slovénie)
11:20
La mémoire en Allemagne
par Norbert Haase , Université de Dresde (Allemagne)

Clôture

12:00
Conclusion générale
par Claude Muller , Université de Strasbourg (France)
12:30
Inauguration de l'exposition 'Malgré-eux'
13:30
'Comment transmettre une mémoire européenne de l'incorporation de force ?' (Table ronde)
14:30
Visite commentée du mémorial de l'Alsace-Moselle
par Barbara Hesse , Mémorial de l'Alsace-Moselle (France)